切削液品牌排行:北师大小学三年级语文上册期中测试题

来源:百度文库 编辑:农企信息网 时间:2019/09/16 00:57:20

北师大小学三年级数学上册期中测试题

学校:       姓名:

 

        

同学们:半学期的学习已过去了,你一定有很多收获吧!快来试试,相信你一定行。要细心认真哦!

一、填一填(43316=26分)

1、填合适的单位。

    (1)一盒牙膏重约35(     )。

(2)我的体重大约是25(     )。

(3)一节火车皮大约能装货物(     )。

(4)一盒订书针重50(     )。

2、  4kg=(     )g     15t=(     )kg    

8000kg=(     )t         

3、 (    )÷ 4 = 100 (    )+497=1341            3×(    )= 42

4、按规律填数

(1)1,3,9,27,81,(    ),(    )

(2)1,4,9,16,(    ),(    ),49,64

(3)90,81,72,(    ),(    ),(    ),36,27

、画翘翘板(10分)

55÷5  △  55×5               56+6 △ 56×6              78×4  △  78×0            8千克7900克              

2000千克 △ 20吨           27×2  △  72×2

三、小小神算手(26分)

   1、直接写得数(8分)

120×3=      540×2=        5×800=        205×3=      400×7=      16×5=       1200÷4=         30÷3=

2、用竖式计算(2×3=6分)

906×8=        460×3=        504×6=

 

 

 

 

 

3、脱式计算(3×4=12分)

306×3×4                       900-25×5      

 

 

 

 (620+180)×8                    72×5÷4

                     

 

 

 


四、用数学(38分)

  1、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?(6分)

我花240元买3个游泳圈呢!

我花120元买2个游泳圈!

 

 


 

爸爸                               妈妈

 

 

 

 

2、

     

 

 

足球?元  篮球47元  排球42元  网球12元 垒球8元(12分)

 

(1)老师买3个排球和6个蓝球,一共花多少元?

 

 

 

(2)老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?

 

 

 

(3)老师用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够

还差多少元?如果够,还多多少元?

 

 

3、月亮艺术团有8个班,每个班36人,其中女生有159人,男生有多少人?(5分)

 

 

 

 

 

 

4、实验小学为灾区捐款。二年级捐款306元,三年级的捐款是二年级的3倍,二、三年级一共捐款多少元?(5分)

 

 

 

 

 

 

 


5、7只羊和一头象相比,哪个重?重多少千克?(5分)

 

    

                  

 

150千克            3吨

 

 

 

 

 6、4筐草霉的价格相当于6筐苹果的价格,一筐草莓多少元?(5分)

 

 

 


                                                

一筐苹果20元